Страничка психолога

"Человек не рождается ни хорошим, ни плохим, но рождается способным стать хорошим или плохим" - говорил один мудрец!

Так наша задача - создать такую школу, в которой каждый ученик нашел бы себя в учебе, стал успешным и компетентным.

Формировать жизненные компетенции учащихся можно только при создании оптимальных условий для развития способностей детей. И очень важным моментом в создании этих оптимальных условий является проблема мотивации учебной деятельности.

Успехи в учебе, как, впрочем, и в другой деятельности, во многом определяет наличие мотива достижений - стремление добиться положительных результатов и улучшить прежние.

Мотивация достижений - это стремление человека к победам и совершенству. Одна из главных причин низких результатов учебы - недостаток учебной мотивации.

Мотивация объясняет движущие силы, характер протекания и результаты поведения и деятельности. Мотив - латин."приводить в движение, толкать".

Мотивация поступления детей в школу

Внутренней  мотивацией поступающих детей в школу является наличие интереса к обучению вообще, основанного на потребности знаний, а также необходимость заслужить похвалу взрослых. Наличие у дошкольников только социально-ролевых мотивов посещения школы и отсутствие мотива обучения свидетельствует об их неготовности к школе.

Младшие школьники

Особенностью мотивации большинства школьников младших классов является беспрекословное выполнение требований учителя. Социальная мотивация учебной деятельности настолько сильна, что они даже не всегда стремятся понять, для чего надо делать то, что им велено учителем: раз велит, значит нужно.

Беспрекословное подчинение детей этого возроста авторитету взрослых препятствует развитию у них самостоятельности, тормозит формирование качеств субъекта учебной деятельности. В начальной школе часто призывают к чувству долга и ответственности школьников и в итоге, по данным исследований, в начальной школе растет количество детей, мотивированных чувством долга и значительно уменьшается число тех, кто учится из-за интереса. Помимо этого сильную мотивационную роль играют отметки, достижения начинают отождествляться самими школьниками не с успехами в учебной деятельности, с отметками, которые выставляет учитель. В начальной школе под влиянием методов обучения начинают выделяться внешние мотивы, которые ничего не имеют общего с мотивами обучения. Они делятся на "престижные"(отметка, признание) и "принудительные"(угроза, наказание). Но уже в 3-4 классах начинает проявляться избирательное отношение к предметам, появляются познавательные интересы к предметам, но они являются эпизодическими.

Средние классы

Первой особенностью мотивации школьников в этом возросте является возникновение стойкого интереса к определенным предметам, который возникает постепенно, однако развивается формализм в усвоении других знаний, появляется привычка хитрить, изворачиваться, списывать, отвечать по подсказке. Результат - отрывочные поверхностные знания, даже тогда, когда ученики учатся добросовестно.

Отметка остается мотиватором ученика, однако с ее помощью формируются внешние, ничего общего не имеющие с познавательной деятельностью, мотивы, не развивается достижения успеха в учебной деятельности. В этом возросте особенно важно сформировать у школьников позитивную и устойчивую самооценку личности, уверенность в собственных силах, веру в возможность достижений.

Мотив  учения  старшеклассников

Основным мотивом учения старшеклассников является подготовка в профессиональные технические учебные заведения. Если подростки выбирают профессию соответствующую любимому предмету, то старшеклассники начинают интересоваться теми предметами, которые им пригодятся для освоения будущей профессии. Старшеклассники больше ориентируются на дело (задачу) и готовы заниматься по всем предметам, которые необходимы для продолжения образования. Кроме того, значимость отметки, как мотиватора, снижается, отметка выступает не мотиватором, а критерием качества знаний. Мотивация становится внутренней, формируется собственная мотивационная сфера. И все же у  многих социальная мотивация (внешняя) выше, чем познавательная.

Необходимо знать и помнить, что в старших классах на мотивацию учения начинает особенно сильно влиять самооценка (которая формируется еще раньше, в подростковой школе). У  школьников с адекватной самооценкой наблюдаются высокоразвитые познавательные интересы и положительная мотивация к учению.